Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Обогрев теплицы из поликарбоната зимой

Для выращивания сезонных овощных и зеленных культур в закрытом грунте все чаще применяются зимние теплицы из поликарбоната. Важным условием для получения хорошего урожая является микроклимат внутри тепличной постройки, в том числе оптимальная влажность и температура.

Если в южных широтах зачастую достаточно естественного прогрева конструкции, то в местностях с суровым климатом не обойтись без искусственного обогрева. В подобных случаях владельцу приходится решать важную проблему: как обогреть теплицу из поликарбоната зимой.

При этом важно выбрать подходящий тип отопительной системы и правильно ее обустроить.

Зачем нужен обогрев теплицы

Чтобы уже ранней весной получить богатый урожай свежей зелени и овощей, растениям нужно тепло. Оптимальная температура позволяет не только увеличить урожайность культур, но и ускорить сроки их созревания.

Вариант обогрева теплицы зимой выбирается еще на этапе строительства тепличного сооружения, при этом необходимо учитывать ряд важных моментов:

  • габариты помещения;
  • конструктивные особенности зимней теплицы;
  • выбор сельскохозяйственных культур, условия и сроки произрастания;
  • климатические условия региона;
  • возможность поддержания оптимальной температуры;
  • бюджет.

Виды систем обогрева

В широтах с теплым климатом зачастую достаточно естественного способа отопления. Крытые поликарбонатом теплицы отлично пропускают солнечные лучи, благодаря чему растениям хорошо и комфортно. В таких условиях они получают не только достаточное количество ультрафиолета, но и обеспечены теплом.

Для обустройства тепличного комплекса с естественной системой поддержания оптимального микроклимата важно:

  • установить теплицу на солнечной стороне участка;
  • обеспечить целостность и герметичность постройки;
  • утеплить стены и фундамент с северной стороны;
  • верх конструкции накрыть поликарбонатом.

Искусственный подогрев: особенности и виды отопительных систем 

Важно понимать, что естественный обогрев эффективен только в тех широтах, где много солнца на протяжении всего календарного года. В местностях с суровым климатом и редкими солнечными лучами данный метод абсолютно неприемлем, поэтому стоит рассмотреть варианты дополнительного обеспечения растений необходимым теплом.

Есть несколько способов, чтобы обогреть теплицу зимой:

  • печное отопление на твердом топливе;
  • электрическая система;
  • газовое отопление;
  • монтаж тепловой пушки.

Установка печи на твердом топливе

Для этих целей, как правило, используются стальные или чугунные печи. Их устанавливают на небольшой, предварительно залитый фундамент. Трубу для отвода окиси углерода укладывают в грунт по периметру теплицы. В итоге растения получают двойную порцию тепла: внутри теплицы от печки и от грунта, благодаря теплому газу.

Основное топливо для печи – дрова, прессованные брикеты из стружек или уголь. Для поддержания нужной температуры важно регулярно поддерживать горение. Такой способ отопления подходит тем владельцам, чья теплица находится на одном участке с жилым домом.

Ощутимый минус печного оборудования на твердом топливе заключается в том, что за огнем нужно постоянно следить.

Электрическое отопление

Альтернативный и более эффективный способ обеспечения теплом зимнего парника из поликарбоната, который не требует постоянного присутствия хозяина. Достаточно подключить автономное отопительное электрооборудование и можно спокойно заниматься другими делами. Подходит для тех овощеводов, чьи теплицы находятся далеко от дома, на дачных участках.

Существует три основных способа обогрева теплицы при помощи электричества:

  • Канальный. Достаточно современный способ организации отопления, который работает по принципу «теплого» пола, только внутри грунта посредством проложенного электрического кабеля высокой мощности.
  • Радиаторный. Обеспечивается при помощи установленных по периметру сооружения тепличных вентиляторов. Подобный метод для большей эффективности часто совмещают с канальным.
  • Инфракрасный. Оборудование крепится на потолке, стенах или на земле внутри теплицы. Обогреватели с инфракрасным излучением не сушат воздух, при этом способны длительное время поддерживать температуру, необходимую для роста насаждений, на оптимальном уровне.

Ключевое условие для данного типа искусственного обогрева тепличных сооружений – бесперебойное электроснабжение. 

Газовое отопление

Для постоянного поддержания нужной температуры внутри конструкции с поликарбонатом строение подключают к магистральному газопроводу. Однако для ввода в эксплуатацию такой теплицы понадобится согласование с ресурсной организацией.

Гораздо проще оборудовать обогрев теплицы из поликарбоната зимой при помощи газовых баллонов или обогревателей с горелками. Кроме того, в случае поддержания тепла газовым топливом придется оборудовать надежную вентиляционную систему.

Тепловая пушка

Простой, но достаточно эффективный прибор, с помощью которого можно на протяжении всего зимнего сезона отапливать теплицу. В зависимости от площади помещения для посадок подбирается модель тепловой пушки:

  • газовая;
  • дизельная;
  • бензиновая;
  • масляная.

Это универсальное оборудование, которое одинаково успешно используется не только для обогрева теплиц с поликарбонатом, но и поддержания нужной температуры в помещениях, где временно отсутствует отопление, например, проводятся строительные или ремонтные работы.

Частые ошибки при обустройстве отопительной системы 

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы теплиц с поликарбонатом – неправильные расчеты, из-за которых приходится многие моменты переделывать заново.

Чтобы избежать ошибок, стоит заранее продумать конструкцию отопительной системы и сделать смету с учетом таких моментов, как:

  • особенности помещения;
  • площадь теплицы и необходимая мощность оборудования;
  • расход топлива по каждому типу отопления;
  • предполагаемые затраты.

Важно рассчитать все параметры так, чтобы растениям было достаточно тепла, а траты на оборудование, топливо, приобретение посевного материала и др. окупились богатым урожаем.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru