Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Полистирол: характеристики, особенности и области применения

Полистирол относится к универсальному типу материалов, которые можно применять практически где угодно. Нет сферы или отрасли, где не пригодился бы полистирол в том или ином виде. И такому широкому распространению этот материал обязан своим особенным свойствам и характеристикам.

Общие данные

В самом простом виде полистирол – это легкий полимерный материал, обычно представленный в виде гранул. Из которых можно получить листовые изделия из полистирола, смеси, а также продукцию любой формы.

В основе материла лежит стирол, бесцветная жидкость, которую полимеризуют для получения устойчивой твердой формы. Для производства используется три основных подхода:

  • Эмульсионный. В результате воздействия химической эмульсии из щелочей, а также под воздействием высокой температуры очищенный стирол проходит процедуру полимеризации. Этот подход используется крайне редко в промышленном производстве и считается морально и технологически устаревшим.
  • Суспензионный. В основе метода лежит получение суспензии из стирола путем увеличения температуры и давления. Суспензия проходит через центрифугу, затем промывку и сушку. Этот способ чаще всего используется для изготовления пенополистирола.
  • Блочный. Стирол полимеризуется в бензоле под воздействием высоких температур за несколько этапов. В итоге получается наиболее качественный и чистый материал. Этот вид получения считается наиболее технологичным и приоритетным.

Чаще всего полистирол производят в гранулах, которые удобно транспортировать, сортировать и перерабатывать в конечные изделия.



Виды и характеристики

Иногда для получения особых свойств полистирола технологию его полимеризации модифицируют, добавляя компоненты или химические составы.

Самый простой вид полистирола так и называется - общего назначения. Внешне представляет собой гранулы и похож на поликарбонатную крошку. Имеет отличные защитные свойства, особенно от агрессивных химических сред, не пропускает ток, но достаточно хрупок.

Для некоторых видов конечных изделий, требующих дополнительной прочности, изготавливают специальный ударопрочный полистирол. Получают его с помощью добавления каучуковой массы. Это придает материалу упругость и стойкость к физическим воздействиям. Применяется этот вид в производстве бытовой техники, например, при создании корпусов для этой техники.

Экструдированный полистирол получают путем нагревания исходного материала до вспененной массы с дальнейшим экструдированием в необходимую форму. Чаще всего это листы определенной толщины, удобные для укладки полистирола и его транспортировки. Этот вид получил активное распространение в строительной сфере. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам полистирол является отличным утеплителем. Пол, стены, крыша - все это может быть утеплено при возведении домов и любых других конструкций.

Полистирольную крошку также эффективно используют при организации стяжки для пола. Смесь из полистирола и бетона образует более легкую и сразу утепленную форму напольного покрытия. Причем заливку полов можно производить сразу же готовой смесью.

Физические свойства, характеристики и особенности

Самое главное и определяющее для таких видов материалов свойство - низкая теплопроводность. Это актуально для использования полистирола в качестве изолятора двух сред, например, утеплителя. Поэтому строительная отрасль активно использует это свойство в своих целях.

Хотя этот полимер и может вступать в реакцию с некоторыми химическими соединениями, все же большинство видов агрессивных элементов не могут оказать на материал никакого воздействия. Это значит, что его можно применять в чувствительных к химии отраслях.

Прочность полистирола в основном выражается не в твердости, а в упругости и гибкости. Это позволяет использовать его в качестве основы для изготовления небьющихся изделий, посуды, защитных чехлов, корпусов для техники.

Влаго- и морозостойкость по праву оценила строительная отрасль. Ни вода, ни перепады температур не оказывают на полимер вообще никакого воздействия. Утеплитель из полистирола может существовать под обшивкой годами, при условиях обеспечения минимальной вентиляции. Также, актуальность для строительства имеет тот факт, что материал не подвержен воздействию грибков и различных микроорганизмов.

Напоследок стоит сказать, что при всех своих полезных свойствах и качествах, полистирол очень хорошо горит. И даже это не главное. При горении из него выделяется угарный газ, а при наличии смесей, то и продукты их горения. Поэтому при работе с полистиролом, пожарная безопасность - один из главных приоритетов.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru