Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Снеговая нагрузка на поликарбонат

Установка теплицы на даче – это обязательный процесс, к которому прибегают садоводы в целях защиты урожая в холодные месяцы. Несмотря на снег, конструкция не разбирается даже зимой. Поэтому при выборе модели постройки важно понимать, какова снеговая нагрузка поликарбоната.

СНиПы и Нормы для расчета нагрузок воздействия

Под снеговой нагрузкой подразумевается конкретный показатель того, какое давление снежного настила способна выдерживать плоская горизонтальная поверхность. Как правило, производители предоставляют такие данные, указывая их в паспорте и инструкции изделия. 

Снеговая нагрузка на навес из поликарбоната отечественного производства варьируется от 20 до 450 кг/м2. Этот параметр напрямую зависит от того, какие климатические условия в вашем регионе и сколько осадков выпадает в зимние месяцы. Согласно СНиП, в России весовое значение снега на квадратный метр берется из специальной карты. Таким образом, ориентируясь на название города, можно предусмотреть, какова будет толщина снежного наста, и способен ли материал выдержать подобную нагрузку. 

Также учитывается ветровая нагрузка, которая оказывает дополнительное давление на крышу тепличной постройки. Согласно параметрам из таблицы, ветер добавляет до

95 кг/м2, что весьма ощутимо. Это говорит о том, что при снежной зиме важно регулярно чистить территорию фермы от сугробов даже если теплица выполнена из качественного поликарбоната. 

Для чего соблюдать снеговые нагрузки

Сотовый и монолитный поликарбонат снеговые нагрузки выдерживают достаточно большие, но необходимо заранее готовить конструкцию к зиме. Дело в том, что прилипающий со временем снег к кровле и стенкам оказывает давление на прозрачный материал. Чтобы трубы и профильный каркас под тяжестью обильных осадков не переломились, теплица строится из расчета среднегодовой нормы снега. Но с годами климат в регионах меняется, и норма осадков нередко превышается. Чтобы постройка при сильных ветрах и морозах выжила, следует уберечь ее от повреждений.

  1. Подготовка начинается с наступлением первых холодов. При первом шаге следует устранить грязь с поверхности конструкции, избавиться от налипших листьев. Если этого не сделать, снег будет задерживаться и скапливаться толстыми пластами, продавливая лист поликарбоната любой толщины. 
  2. Очистку делают при помощи влажной тряпки и швабры, чтобы не повредить краску. Далее проверяют прочность закрепления полупрозрачных вставок и их герметичность. Такие меры позволят быстро избавляться от скоплений, просто постучав изнутри по каркасу.
  3. Обязательно откидывайте снег рядом с теплицей, чтобы массы не давили на основание конструкции. В феврале и марте снежные осадки можно закидывать внутрь, чтобы грунт получил достаточное количество влаги. Если поместить снег на грядки в декабре, это спасет землю от промерзания. 
  4. Если отсутствует возможность чистить постройку, важно заранее помочь каркасу. Для усиления прочности конструкции пользуются вертикально установленными балками и бревнами, которые слегка заглубляют в землю. Между ними располагают доски – все это укрепит постройку, защитит от прогибов и повреждения.

Рассчитываем снеговую нагрузку

Конструкция должна быть не только высокопрочной, но и изящной. При перегруженном каркасе постройка выглядит некрасиво, и солнечные лучи не могут попасть в теплицу. Поэтому лучше заранее провести расчет снеговой нагрузки на навес из поликарбоната, и построить прочный вариант обрешетки подходящего размера. 

  1. Арочное покрытие выбирается согласно тем же расчетам, что и при постройке плоской кровли, это добавит прочности и надежности. Важно помнить, что чем сильнее изгиб листа сотового поликарбоната, тем выше должна быть его толщина. Так, при радиусе 200 мм выбирайте поверхность не тоньше 2 мм. Эти параметры можно использовать, если самостоятельно составлять чертеж и конструировать теплицу своими руками. Но лучше всего обратиться к профессионалу, который грамотно подберет размеры и параметры материалов. 
  2. Если теплица делается на заказ, стоит знать, что поликарбонат толщиной от 4 до 6 мм успешно справляется с осадками на территории средней полосы России. Можно самостоятельно рассчитать силу давления на поверхность крыши тепличной постройки. Для этой цели умножают параметр массы осадков с 1 м2 на коэффициент угла наклона ската. При угле выше 60° данный коэффициент равен 0, так как снег на такой крыше не задерживается. 
  3. Значение веса снежного покрова можно выяснить из строительных норм, ориентируясь на регион проживания. Также важно помнить, что нагрузка может увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от плотности покрова. Так, при сухом снеге показатель варьируется в диапазоне 220-360 кг/м3, а при тающем – достигает 600 кг/м3.

Даже при повышенной прочности теплицы к снеговой нагрузке важно регулярно убирать снег с постройки. Иначе велик риск нарушения конструкции, которая не подлежит восстановлению. Как правило, самой проблемной в этом случае является теплица с большим шагом между несущими дугами или собранная из профиля с тонкой стенкой. Пониженную прочность также имеют участки несущего металлического профиля в месте сверления. Также необходимо обращать внимание, из какого материала сделана основная конструкция. Несмотря на одинаковые условия, каркас из горячекатаного металла будет менее прочным, нежели при использовании холоднокатаного. 

Таким образом снеговая нагрузка на поверхность поликарбоната зависит от региона проживания, прочности материала при растяжении и надежности каркаса. По этой причине необходимо грамотно выбирать теплицу, с учетом всех вышеперечисленных особенностей.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru