Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Теплые грядки: что это такое и как сделать

Для того чтобы посадка огородных культур не затянулась по причине непогоды, опытные огородники рекомендуют использовать теплые грядки. Уникальная конструкция предназначена для получения раннего урожая даже в суровых климатических условиях.

Что такое теплая грядка?

Теплая грядка – это современный способ выращивания культурных растений в любых регионах страны. Источником питания почвы является органика, заложенная в основу конструкции. Органическая начинка обеспечивает тепло и подачу полезных микроэлементов в процессе разложения. 

Такая конструкция представлена в виде нескольких слоев – ветки, растительные отходы, плодородная почва.

Какие бывают?

В зависимости от срока эксплуатации теплые грядки могут быть временными или постоянными. В первом случае установка происходит в теплице или на открытой территории для получения посадочного материала. Постоянная разновидность рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 3 лет и делится на несколько категорий:

  • Высокий короб – сооружение для участков, расположенных в непосредственной близости от грунтовых вод. Над поверхностью устанавливаются конструкция из поликарбоната, шифера или древесины. Используется для высаживания томатов, перца и других овощных культур.

  • Траншея – имеет несколько органических слоев, поверхность покрывается плодородным грунтом.

  • Компостный холм. Материалы укладываются на поверхность земли и накрываются черноземом, создавая оптимальные условия для выращивания огурцов и клубники.

При создании теплой грядки в виде короба рекомендуется использовать поликарбонат – современный материал с отличными эксплуатационными характеристиками служит для утепления грядок. 

Как сделать теплую грядку: инструкции для разных вариантов

Прежде чем приступать к установке, необходимо определить размеры конструкции. Оптимальная ширина – не более 700 мм. Если планируется установить сразу несколько грядок, расстояние между ними должно быть не менее 900 мм. Для сборки необходимо:

  1. Разметить территорию.
  2. Удалить грунт на глубине до 15 см.
  3. Обустроить дренаж, заложив дно керамзитом или щебнем.
  4. Установить короб из поликарбоната, предварительно выложив дно металлической сеткой.
  5. Сформировать слой из толстых веток, засыпать землей, уложить растительные отходы, ботву или бумагу.
  6. Уложить биоматериалы, накрыв их слоем почвы.

Как только грядка будет готова, необходимо обильно полить содержимое теплой водой.

Траншейные системы устанавливаются в регионах с холодным климатом: для сооружения дна, можно использовать плотно закрытые пластиковые бутылки. Они обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.

Для производства комбинированного варианта теплой грядки глубина траншеи сокращается до 400 мм, а на дно в обязательном порядке укладывается дренаж.

Справиться с установкой утеплителя грядок теплицы сможет каждый огородник самостоятельно: стоимость такой конструкции быстро окупается высокой урожайностью и легкостью ухода за посадками.

Системы отлично подходят для выращивания томатов, огурцов, зелени и других плодоносящих культур.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru