Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Толщина поликарбоната для зимней теплицы

Желая вырастить хороший урожай, садоводы стараются выбирать качественную конструкцию из надежных материалов. Чаще всего выбор делают в пользу поликарбоната, так как из него можно сделать прочное тепличное сооружение.  Статья расскажет, какой поликарбонат для зимней теплицы наиболее оптимален.

Конструкция поликарбоната для зимней теплицы

Любое сооружение для выращивания культур зимой состоит из фундамента, каркаса, стен и крыши. Основное различие заключается в форме кровли, которая бывает нескольких видов. 

  1. Зимняя теплица из поликарбоната чаще всего строится с двускатной крышей – скаты соединены между собой коньком. Такая конструкция позволяет снегу легко скатываться, не скапливаясь на поверхности.
  2. Сотовый поликарбонат отличается пластичностью, он легко сгибается руками, поэтому часто используется для создания арочного покрытия. В отличие от первого варианта, здесь не требуется сложная система со стропилами. Для строения потребуется только установка алюминиевого профиля. 
  3. Также удобной считается митлайдеровская крыша с двумя скатами, которые располагаются на разных уровнях. Северный скат находится выше южного, это позволяет дополнительно размещать форточки и вентиляционные отверстия.

Параметры, влияющие на выбор материала

Любая теплица должна обеспечивать оптимальный температурный режим, чтобы получать большой урожай. В зимних условиях требуется особая прочность, поэтому в этом случае хорошо подходит сотовый поликарбонат. По сравнению с монолитным, он меньше весит, несмотря на одинаковую толщину листа, и знаменуется низкой теплопроводностью.  

Вид материала для зимы выбирается исходя из:

  • Механической прочности;
  • Устойчивости к изменениям погоды;
  • Теплопроводности;
  • Светопропускания;
  • Степени защищенности от ультрафиолета.

Сотовый поликарбонат отличается весьма высокими техническими характеристиками, но важно обращать внимание на производителя. Материал может иметь отличия по толщине, весу, линейному расширению, светопропусканию. При этом важно понимать, что дешевые материалы часто изготавливаются с нарушением технических норм, поэтому они прослужат не более года.

Для теплицы выбор монолитного поликарбоната лучше делать летом. Этот материал отлично пропускает солнечные лучи, что необходимо для роста растений, без проблем выдерживает снежную нагрузку, надежен и долговечен. Однако он стоит дороже, более тяжелый по весу по весу и имеет не такую хорошую теплоизоляцию, как сотовый. 

Оптимальные параметры материала для зимней теплицы

Толщина поликарбоната для теплицы зависит от шага обрешетки, снеговой нагрузки, уровня температуры в регионе, формы постройки и видов выращиваемых культур. Нередко покупатели стараются сэкономить и приобретают самое тонкое покрытие. Однако это в будущем потребует дополнительных вложений в строительство прочного каркаса. К тому же в зимних условиях материал не выдерживает ветровой и температурной нагрузки. 

Решая, какой толщины поликарбонат используют для теплиц, не стоит впадать и в крайности, покупая максимально толстые листы с высокой плотностью. Такая постройка не позволит солнечным лучам проникать вовнутрь, к тому же тяжелый материал потребует установки усиленной конструкции. Оптимально для условий зимы выбирать листы толщиной 4-10 мм. Также важно покупать только качественное покрытие, удостоверившись в наличии сертификата качества. 

При выборе материала важно не забывать о некоторых факторах:

  1. В зависимости от климатических условий и особенностей погоды в регионе выбирается параметр толщины. При сильных ветрах и больших нагрузках из-за снежного покрова стоит устанавливать более прочный поликарбонат. 
  2. При металлическом каркасе обычно пользуются тяжелыми и толстыми листами. С деревянной основой устанавливается легкая и тонкая обшивка.
  3. Арочные крыши имеют покатую форму, из-за чего на них не скапливается снег, это в свою очередь уменьшает нагрузку на постройку. По этой причине в некоторых регионах допускается использование более тонкого материала.
  4. Если планируется использовать теплицу долгое время и активно, стоит позаботиться о прочной, долговечной и надежной обшивке. 

Поликарбонатный лист 4 мм подойдет для южных регионов и коротких сезонов выращивания культур. Он отличается легкостью, прозрачностью, хорошей проницаемостью солнечных лучей. Однако такой материал не сможет защитить от холодов, не справится с ветрами и снеговыми нагрузками. Этот вариант предпочтителен для весны и осени, так как в зимний период придется дополнительно проводить отопление и утеплять постройку, что приведет к значительным денежным тратам. 

Чаще всего дачники приобретают поликарбонат толщиной 6 мм, он спасает от заморозков в преддверии зимы, идеален при выгонке рассады, способен удержать большой слой снега. Но его стоимость выше тонкого материала, к тому же он не всегда может справится с крепкими морозами. Такой вариант продлевает сезон сбора урожая, который начинается рано, а завершается поздно. Однако для районов с сильными морозами это не лучший выбор.

Поликарбонатные листы 8-10 мм удерживают тепло при минусовых температурах. Но нужно понимать, что конструкция будет весьма тяжелой и громоздкой. К тому же монтаж покрытия будет более проблематичным, для него потребуется прочный каркас. Обычно данный материал выбирают при установке больших тепличных помещений. Если планируется круглогодично выращивать овощи – это идеальный способ сохранить культуру и обеспечить нужный климат. Но это потребует установки вентиляции, чтобы растения не погибли от высоких температур. Обязательно нужно позаботиться от организации капитального каркаса, чтобы постройка послужила многие годы. 

При строительстве тепличной конструкции рекомендуется пользоваться шагом обрешетки в размере половина или треть ширины листа. Для арочной теплицы важно учесть, насколько сильно материал способен изгибаться, поэтому нужно обращать на толщину покрытия и производителя.

В том числе выбор типа поликарбоната зависит от угла ската. Лучше всего стены сооружать из листов 4 мм, а для крыши использовать более толстый материал. Если в регионе обильные снегопады – это частое явление, обычно устанавливают конструкции с каплевидной и арочной формой, на которых не скапливается снег. При небольшом количестве осадков подойдет поликарбонат средней толщины. Плотное покрытие подойдет, если тепличную постройку в будущем планируется использовать для выращивания рассады. 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru