Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Самара:

ул. Физкультурная, д. 147, литера Г

Обратный звонок

Установка крыши из поликарбоната

Благодаря прочности, легкости, хорошей светопропускной способности, пластичности и долговечности поликарбонат все чаще используют для строительства террас, беседок, теплиц, сараев. Полимер выдерживает ударные, снеговые и ветровые нагрузки, имеет хорошие теплоизоляционные качества. Изготовление крыш из поликарбоната обеспечит отличное естественное освещение, подчеркнет дизайн дома.

Особенности и виды материала

На сегодняшний день полимерные изделия занимают лидирующие позиции среди кровельных материалов. При помощи материала возводят кровли на сооружениях, в которые должен проникать солнечный свет.

Специалисты, занимающиеся устройством и монтажом крыш, отмечают преимущества материала:

  • крыша из поликарбоната может выдерживать большую нагрузку. Имея небольшой вес, отличается прочностью к механическим повреждениям. В отличие от других кровельных материалов, полимерные листы не нуждаются в обустройстве массивного каркаса и создания опорной подошвы глубокого заложения;
  • благодаря гибкости листов, из полимера можно создавать арочные, купольные и фигурные конструкции;
  • изделия легко обрабатываются: режутся пилками по дереву, склеиваются клеями горячего отвердения;
  • поликарбонатные сооружения отличаются герметичностью, хорошо сохраняют тепло;
  • кровля из полимера обладает длительным сроком эксплуатации, не требует специального ухода.

Материал бывает двух видов. Монолитный, представляющий собой единую пластину толщиной 0, 75 мм – 40 мм. Обычно используется для создания горизонтальных конструкций. А также производства деталей в фотооптической и аэрокосмической промышленности. Крыша из монолитного поликарбоната будет достаточно прочной, чтобы выдерживать большие перепады давления, удары молотком или камнем.

Сотовый поликарбонат представляет собой полимерный лист с двумя или более слоями пластин, между которыми проведены продольные перемычки. Использование его в качестве кровельного материала снижает затраты на отопление дома или хозяйственной постройки.


Принцип построения конструкции из поликарбоната. Крыша своими руками

Для небольших хозяйственных построек: веранды, гаража, навеса, сарая можно соорудить односкатную полимерную кровлю. Прозрачная или цветная конструкция легко возводится без привлечения профессиональных строителей, смотрится весьма привлекательно.

Перед тем, как сделать крышу из поликарбоната, нужно подобрать материал для стропил и элементы крепления. Следуя инструкции выполнять точечную сборку в следующем порядке:

  • Из деревянных брусьев, профильных труб или уголков изготовить каркас. Стандартная ширина полимерного листа составляет 2050 мм-2100 мм, поэтому несущую конструкцию нужно расположить так, чтобы она поддерживала листы на стыках. К стропилам с шагом 35 см-45 см прибить или приварить обрешетку.
  • При помощи циркулярки или пилы по дереву разрезать листы, поместить на стропила. Учесть, что ребра жесткости должны располагаться вертикально вдоль ската.
  • Вырезанные по размеру изделия размещать ультрафиолетовой защитой кверху. Стараться делать внахлест на 20 см, по 10 см на каждый лист от точки фиксации на опоре.
  • Если в качестве стропил используются алюминиевые профили, заклеить клейкой лентой торцы для того, чтобы сюда не попадала пыль и влага.
  • Для сверления листов подготовить высокоскоростное сверло и саморезы с термокомпенсационными шайбами. Проделать отверстия в полимере через каждые 30 см-35 см.
  • При помощи крепежных элементов зафиксировать кровлю. При использовании термошайб, сохранится больше тепла, в полости полимера не будет попадать пыль и мелкий сор. Закрепить крепежные элементы поможет шуруповерт. В процессе следить, чтобы шайба не сильно вдавливалась в лист.
  • Для герметизации стыков и креплений пройтись специальным кровельным герметиком. Средства на силиконовой основе можно применять в широком температурном диапазоне. Составы отличаются хорошими адгезивными свойствами по отношению к поликарбонату.
  • Работать только при температуре воздуха не ниже -3 градуса. Морозостойкий материал выдерживает температуру до -40 градуса только тогда, когда в нем не сверлят отверстия.

Для крепления листов рекомендуется приобрести специальные саморезы. Такие крепежи с термошайбой во время вкручивания постепенно плющатся, равномерно передавая нагрузку на листы. Благодаря этому перетянуть шуруп и сделать вмятину становится сложнее. При изготовлении крыши из поликарбоната нельзя пользоваться обычными гвоздями. Также недопустимо оставлять зазоры в местах стыка.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта samara.polygalvostok.ru